Mahalliy

ВСЕОБЩНОСТЬ И РАВЕНСТВО ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ

Современный Узбекистан многонациональная страна
и ее население по данным Го­су­дар­ствен­но­го ко­ми­те­та по ста­ти­сти­ке на 1 июля 2019 года составляет более 33,5 млн. че­ло­век.

Вместе с тем в Уз­бе­ки­стане проживают более 130 наций и народностей, которые активно заняты во всех сферах, внося большой вклад в построение демократического правового государства и сильного гражданского общества, а также свободно осуществляют свою деятельность 138 национально-культурных центров и 36 обществ дружбы.

В целях создания необходимых условий для этих центров и обществ, расширения возможностей и охвата, а также укрепления взаимопонимания и согласия между народами в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева от 19 мая 2017 года № УП–5046 «О мерах усовершенствования межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами» создан Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, деятельность которого направлена на последовательную реализацию государственной политики по обеспечению межнационального согласия
и толерантности в обществе, укрепление атмосферы дружбы и чувства единой большой многонациональной семьи, воспитание молодежи в духе уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.

Комитет вносит большой вклад в формирование и развитие уникальной системы неправительственных организаций в области межнациональных отношений. Действительно, многогранная деятельность национальных культурных центров служит для обеспечения мирной и благополучной жизни, решения важных культурных и социальных задач, а также развития сотрудничества с зарубежными государствами.

За годы независимости 150 человек из различных национальных культурных центров были удостоены государственных наград, из них 14 человек разных национальностей были удостоены высокой государственной награды «Герой Узбекистана». Воистину, деятельность национально-культурных центров способствуют развитию самобытной культуры, языка, народных промыслов, взаимному обогащению разных культур, привитию чувства многонациональной единой семьи у каждого гражданина Республики Узбекистан.

В этом контексте и в свете предстоящих выборов в депутаты Законодательной палаты ОлийМажлиса и местных Кенгашейвсе большую актуальность приобретает практическая реализация таких основополагающих принципов, как всеобщность и равенство избирательных прав.

Данные принципы закреплены в Конституции Республики Узбекистан, согласно которойграждане имеют право избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти. Каждый избиратель имеет один голос. Право голоса, равенство и свобода волеизъявления гарантируются законом.

Несомненно, предстоящие выборы проходятв совершенно новом духев соответствии с новым Избирательным кодексом, вобравшим в себя нормы, отвечающие общепризнанным международным принципам и стандартам в сфере организации
и проведении выборов.

Так, согласностатье 4 Избирательного кодекса граждане, независимо от пола, расовой и национальной принадлежности, языка, отношения к религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения, образования, рода и характера занятий, обладают равным избирательным правом.

Важным нововведением Избирательного кодекса является создание Единого электронного списка избирателей Республики Узбекистан, содержащий информацию о гражданах-избирателях, адресах их постоянного и временного места жительства. Данный электронный список направлен на практическую реализацию принципов всеобщности и равенства избирательных прав граждан независимо от национальности и вероисповедания.

С сожалением можно констатировать, что сегодня в разных частях планеты усиливается межнациональная и межрелигиозная напряженность, активизируется агрессивный национализм и религиозная нетерпимость. Такие инциденты способствуют распаду общества изнутри и превращают общество в идеологическую базу для радикальных групп и течений. В такой сложной ситуации укрепление дружбы и согласия между людьми разных религий и национальностей, различных политических взглядов и гражданских позиций имеет решающее значение.

22 декабря является своего рода экзаменом общества
на политическую зрелость, а также практическую значимость нового Избирательного кодекса. В день выборов каждый гражданин Республики Узбекистан должен сделать осознанный выбор, ибо
от его правильного выбора зависит мир, благосостояние
и процветание Узбекистана.

 

Р.Курбанов,
Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям
с зарубежными странами

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *